Équipe

L’équipe du CDA est pluridisciplinaire et se compose de plus de 50 collaborateurs : psychologues, pédagogues, rééducateurs/-trices en psychomotricité, orthophonistes, enseignant/-es, éducateurs/-trices gradué/-es et personnel administratif.

Afin d’assurer un encadrement optimal, des spécialistes de diverses professions se regroupent en équipes interdisciplinaires. Une personne de référence pour l’élève, qui sera aussi la personne de contact pour les parents/tuteurs et l’entourage scolaire, est toutefois désignée au début de chaque encadrement.

Adresse

5, rue Thomas Edison
L-1445 Strassen

Accueil

Tél. 247 65103
Email : info@cc-cda.lu

Renseignements

Tél. 247 65123
Email : info@cc-cda.lu

Troisième Lieu

Tél. 247 65141
Email : troisiemelieu@cc-cda.lu

Heures d’ouverture :  Lundi à vendredi, 9h00 à 12h00 et 13h00 à 17h00

Alex Kockhans

Directeur

Diane Marx

Directrice adjointe
247 65119
diane.marx@cc-cda.lu

Nadine Wester

Nadine Wester

Chargée de communication
Chargée de gestion
247 65105
nadine.wester@cc-cda.lu

Dany Morim

Dany Morim

Assistant de direction
247 65107
dany.deoliveiramorim@cc-cda.lu

Martine Hoffmann

Martine Hoffmann

Bibliothécaire
Documentaliste
247 65141
martine.hoffmann@cc-cda.lu

Tiffany Schade

Bibliothécaire
Documentaliste
247 65993
tiffany.schade@cc-cda.lu

Max Frantz

Gestionnaire administratif et informatique
247 66414
max.frantz@cc-cda.lu

Mandy Braun

Agent d’accueil
247 55745
mandy.braun@cc-cda.lu

Cinzia Panza

Agent d’accueil
247 55745
cinzia.panza@men.lu

Anna Warmus
Anna Warmus

Agent d’accueil
247 65103
anna.warmus@cc-cda.lu

Layla Battistutta

Psychologue
247 66480
layla.battistutta@cc-cda.lu

Jennifer Birchen

Psychologue
247 65101
jennifer.birchen@cc-cda.lu

Linda Brucher

Psychologue
247 66415
linda.brucher@cc-cda.lu

Chantal Buttel

Psychologue
247 65199
chantal.buttel@cc-cda.lu

Laure Cattaneo

Laure Cattaneo

Psychologue
247 65144
laure.cattaneo@cc-cda.lu

Véronique Cornu

Véronique Cornu

Psychologue
247 65143
veronique.cornu@cc-cda.lu

Max Greisen

Psychologue
247 65973
max.greisen@cc-cda.lu

Leticia Hoss

Psychologue
247 95117
leticia.hoss@cc-cda.lu

Sally Kemp

Psychologue
247 65941
sally.kemp@cc-cda.lu

Tessa Lehnert

Tessa Lehnert

Psychologue
247 65137
tessa.lehnert@cc-cda.lu

Catherine Lux

Psychologue
247 95113
catherine.lux@cc-cda.lu
Petra Müllenbach

Petra Müllenbach

Master en psychologie
247 65997
petra.muellenbach@cc-cda.lu

Louis Olivieri

Psychologue
247 95112
louis.olivieri@cc-cda.lu
Sophie Schmit

Sophie Schmit

Psychologue
247 65148
sophie.schmit@cc-cda.lu

Caroline Schummers

Caroline Schummers

Psychologue
247 65147
caroline.schummers@cc-cda.lu

Tonie Schweich

Psychologue
247 66486
tonie.schweich@cc-cda.lu
Elisabeth Thull

Elisabeth Thull

Psychologue
247 65132
elisabeth.thull@cc-cda.lu

Hélène Welter

Psychologue
247 95105
helene.welter@cc-cda.lu

Charlène Zarnowski

Psychologue
247 95219
charlene.zarnowski@cc-cda.lu

Christophe Künsch

BSc. en psychologie
247 95217
christophe.kuensch@cc-cda.lu

Tessy Beckené

Tessy Beckené

Pédagogue spécialisée
247 65995
tessy.beckene@cc-cda.lu

Charel Bleser

Pédagogue
247 65198
charel.bleser@cc-cda.lu
Nina Dentzer
Nina Dentzer

Pédagogue curative dipl.
247 65130
nina.dentzer@cc-cda.lu
Ruth Marchewka

Pédagogue
247 65100
ruth.marchewka@cc-cda.lu
Manuelle Schank

Pédagogue M.A.
Psychothérapeute
247 65109
manuelle.schank@cc-cda.lu
Danielle Gillen

Danielle Gillen

Rééducatrice en
psychomotricité
247 65131
danielle.gillen@cc-cda.lu

Anne Weckering

Anne Weckering

Rééducatrice en
psychomotricité
247 65102
anne.weckering@cc-cda.lu

Sophie Welter

Sophie Welter

Rééducatrice en
psychomotricité
247 65996
sophie.welter@cc-cda.lu

Nathalie Braas
Nathalie Braas

Orthophoniste en langue luxembourgeoise, française et allemande
247 65146
nathalie.braas@cc-cda.lu
Claudine Ernzer

Orthophoniste en langue luxembourgeoise, française et allemande
247 75193
claudine.ernzer@cc-cda.lu
Sabrina Pinto
Sabrina Pinto

orthophoniste en langue luxembourgeoise, allemande, française, portugaise et anglaise

247 65145
sabrina.trindadepinto@cc-cda.lu

Anne Bodé

Anne Bodé

Institutrice E.F.
247 65104
anne.bode@cc-cda.lu

Melanie Ferreira Barreiros

Enseignante E.F.
247 95218
melanie.ferreirabarreiros@cc-cda.lu

Nadine Grün

Enseignante E.F.
247 66487
nadine.gruen@cc-cda.lu
Sandy Huberty

Enseignante E.F.
247 95116
sandy.huberty@cc-cda.lu

Laura Petry

Institutrice E.F.
247 66488
laura.petry@cc-cda.lu
Sandy Spielmann

Sandy Spielmann

Institutrice E.F.
247 65106
sandy.spielmann@cc-cda.lu

Sandy Weintzen

Institutrice E.F.
247 66489
sandy.weintzen@cc-cda.lu
Danielle Weyrich

Danielle Weyrich

Enseignante E.F.
247 65133
danielle.weyrich@cc-cda.lu

André Holfeltz

André Holfeltz

Instituteur E.F.
andre.holfeltz@cc-cda.lu

Joanna Dabrowska
Joanna Dabrowska

Educatrice graduée
247 65108
joanna.dabrowska@cc-cda.lu

Contact

 

Adresse :

5, rue Thomas Edison
L-1445 Strassen

Accueil/renseignements:

Tél. 247-65103 / 247-65123
Email : info@cc-cda.lu 

 

Troisième Lieu :

Tél. 247-65141
Email : troisiemelieu@cc-cda.lu

Contact presse :

Myriam Bamberg
Tél: 247-85252
Email: press@men.lu

Accès