Équipe

L’équipe du CDA est pluridisciplinaire et se compose de plus de 50 collaborateurs : psychologues, pédagogues, rééducateurs/-trices en psychomotricité, orthophonistes, enseignant/-es, éducateurs/-trices gradué/-es et personnel administratif.

Afin d’assurer un encadrement optimal, des spécialistes de diverses professions se regroupent en équipes interdisciplinaires. Une personne de référence pour l’élève, qui sera aussi la personne de contact pour les parents/tuteurs et l’entourage scolaire, est toutefois désignée au début de chaque encadrement.

Adresse

5, rue Thomas Edison
L-1445 Strassen

Accueil

Tél. 247 65103
Email : info@cc-cda.lu

Renseignements

Tél. 247 65123
Email : info@cc-cda.lu

Troisième Lieu

Tél. 247 65141 / 247 65993
Email : troisiemelieu@cc-cda.lu

Heures d’ouverture :  Lundi à vendredi, 9h00 à 12h00 et 13h00 à 17h00

Alex Kockhans

Directeur

Diane Marx

Directrice adjointe

diane.marx@cc-cda.lu

Nadine Wester
Nadine Wester

Chargée de communication
Chargée de gestion

nadine.wester@cc-cda.lu

Dany Morim
Dany Morim

Assistant de direction

dany.deoliveiramorim@cc-cda.lu

Delphine Patz

Gestionnaire administrative

delphine.patz@cc-cda.lu

Max Frantz

Gestionnaire administratif et informatique

max.frantz@cc-cda.lu

Tiffany Schade

Bibliothécaire
Documentaliste

tiffany.schade@cc-cda.lu

Mandy Braun

Agent d’accueil

mandy.braun@cc-cda.lu

Sarah Urbing

Assistant au centre de documentation

Agent d’accueil

sarah.urbing@cc-cda.lu

Anna Warmus
Anna Warmus

Agent d’accueil

anna.warmus@cc-cda.lu

Layla Battistutta

Psychologue

layla.battistutta@cc-cda.lu

Jennifer Birchen

Psychologue

jennifer.birchen@cc-cda.lu

Linda Brucher

Psychologue

linda.brucher@cc-cda.lu

Chantal Buttel

Psychologue

chantal.buttel@cc-cda.lu

Véronique Cornu
Véronique Cornu

Psychologue

veronique.cornu@cc-cda.lu

Sally Kemp

Psychologue

sally.kemp@cc-cda.lu

Christophe Künsch

Psychologue

christophe.kuensch@cc-cda.lu

Tessa Lehnert

Psychologue

tessa.lehnert@cc-cda.lu

Catherine Lux

Psychologue

catherine.lux@cc-cda.lu

Petra Müllenbach
Petra Müllenbach

Master en psychologie

petra.muellenbach@cc-cda.lu

Louis Olivieri

Psychologue

louis.olivieri@cc-cda.lu

Sophie Schmit
Sophie Schmit

Psychologue

sophie.schmit@cc-cda.lu

Vanda Semedo

Psychologue

vanda.semedobarros@cc-cda.lu

Elisabeth Thull
Elisabeth Thull

Psychologue

elisabeth.thull@cc-cda.lu

Hélène Welter

Psychologue

helene.welter@cc-cda.lu

Charlène Zarnowski

Psychologue

charlene.zarnowski@cc-cda.lu

Sahra Zucca

Psychologue

sahra.zucca@cc-cda.lu

Tessy Beckené

Pédagogue spécialisée

tessy.beckene@cc-cda.lu

Charel Bleser

Pédagogue

charel.bleser@cc-cda.lu

Nina Dentzer

Pédagogue curative dipl.

nina.dentzer@cc-cda.lu

Ruth Marchewka

Pédagogue

ruth.marchewka@cc-cda.lu

Manuelle Schank

Pédagogue M.A.
Psychothérapeute

manuelle.schank@cc-cda.lu

Danielle Gillen

Rééducatrice en
psychomotricité

danielle.gillen@cc-cda.lu

Lynn Modaff

Ergothérapeute

lynn.modaff@cc-cda.lu

Anne Weckering

Rééducatrice en
psychomotricité

anne.weckering@cc-cda.lu

Sophie Welter
Sophie Welter

Rééducatrice en
psychomotricité

sophie.welter@cc-cda.lu

Nathalie Braas
Nathalie Braas

Orthophoniste en langue luxembourgeoise, française et allemande

nathalie.braas@cc-cda.lu

Claudine Ernzer

Orthophoniste en langue luxembourgeoise, française et allemande

claudine.ernzer@cc-cda.lu

Sabrina Pinto

orthophoniste en langue luxembourgeoise, allemande, française, portugaise et anglaise

sabrina.trindadepinto@cc-cda.lu

Sandy Huberty

Enseignante E.F.

sandy.huberty@cc-cda.lu

Laura Petry

Institutrice E.F.

laura.petry@cc-cda.lu

Sandy Spielmann
Sandy Spielmann

Institutrice E.F.

sandy.spielmann@cc-cda.lu

Sandy Weintzen

Institutrice E.F.

sandy.weintzen@cc-cda.lu

Danielle Weyrich
Danielle Weyrich

Enseignante E.F.

danielle.weyrich@cc-cda.lu

André Holfeltz
André Holfeltz

Instituteur E.F.

andre.holfeltz@cc-cda.lu

Tessy Schroeder

Institutrice E.F.

tessy.schroeder@cc-cda.lu

Joanna Dabrowska
Joanna Dabrowska

Educatrice graduée

joanna.dabrowska@cc-cda.lu

Équipe CDA de Differdange

Depuis la rentrée 2023, le CDA dispose également de locaux dans la région sud du Luxembourg.

L’équipe de Differdange est pluridisciplinaire et se compose de psychologues, d’une rééducatrice en psychomotricité, d’une orthophoniste, d’enseignantes, et de personnel administratif.

Adresse

2, rue John Ernest Dolibois
L-4573 Differdange

Accueil

Tél. 247 65197
Email : info@cc-cda.lu

Laure Cattaneo

Psychologue

laure.cattaneo@cc-cda.lu

Caroline Schummers

Psychologue

caroline.schummers@cc-cda.lu

Tonie Schweich

Psychologue

tonie.schweich@cc-cda.lu

Julie Kipgen

Rééducatrice en
psychomotricité

julie.kipgen@cc-cda.lu

Sabrina Pinto

orthophoniste en langue luxembourgeoise, allemande, française, portugaise et anglaise

sabrina.trindadepinto@cc-cda.lu

Nadine Grün

Enseignante E.F.

nadine.gruen@cc-cda.lu

Laurence Serres

Enseignante E.F.

laurence.serres@cc-cda.lu

Cinzia Panza

Agent d’accueil

cinzia.panza@cc-cda.lu

Contact

 

Adresse :

5, rue Thomas Edison
L-1445 Strassen

Accueil/renseignements:

Tél. 247 65103 / 247 65123
Email : info@cc-cda.lu 

 

Troisième Lieu :

Tél. 247 65141 / 247 65993
Email : troisiemelieu@cc-cda.lu

Contact presse :

Myriam Bamberg
Tél: 247 85252
Email: press@men.lu

Accès