Team

Das Team des CDA ist multidisziplinär und besteht aus über 50 Mitarbeitern: PsychologInnen, PädagogInnen, PsychomotorikerInnen, LogopädInnen, LehrerInnen, ErzieherInnen und Verwaltungspersonal.

Um eine optimale Betreuung zu gewährleisten, schließen sich Spezialisten aus verschiedenen Berufen zu interdisziplinären Teams zusammen. Zu Beginn jeder Betreuung wird jedoch eine Bezugsperson für den Schüler bestimmt, die auch die Kontaktperson für die Eltern/Erziehungsberechtigten und das schulische Umfeld ist.

Adresse:

5, rue Thomas Edison
L-1445 Strassen

Empfang:

Tel. 247 65103
E-Mail: info@cc-cda.lu

Auskunft:

Tel. 247 65123
E-Mail: info@cc-cda.lu

Troisième Lieu:

Tel. 247 65141 / 247 65993
E-Mail: troisiemelieu@cc-cda.lu

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, 9.00 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 17.00 Uhr

Alex Kockhans

Direktor

Diane Marx

Stellvertretende Direktorin

diane.marx@cc-cda.lu

Nadine Wester
Nadine Wester

Beauftragte für Kommunikation

nadine.wester@cc-cda.lu

Dany Morim
Dany Morim

Assistent der Direktion

dany.deoliveiramorim@cc-cda.lu

Delphine Patz

Verwaltungsfachkraft

delphine.patz@cc-cda.lu

Max Frantz

Verwaltungs- und IT-Sachbearbeiter

max.frantz@cc-cda.lu

Tiffany Schade

Bibliothekarin
Dokumentalistin

tiffany.schade@cc-cda.lu

Mandy Braun

Empfangsmitarbeiter

mandy.braun@cc-cda.lu

Sarah Urbing

Assistentin im Dokumentationszentrum

Empfangsmitarbeiter

sarah.urbing@cc-cda.lu

Anna Warmus
Anna Warmus

Empfangsmitarbeiter

anna.warmus@cc-cda.lu

Layla Battistutta

Psychologin

layla.battistutta@cc-cda.lu

Jennifer Birchen

Psychologin

jennifer.birchen@cc-cda.lu

Linda Brucher

Psychologin

linda.brucher@cc-cda.lu

Chantal Buttel

Psychologin

chantal.buttel@cc-cda.lu

Véronique Cornu
Véronique Cornu

Psychologin

veronique.cornu@cc-cda.lu

Sally Kemp

Psychologin

sally.kemp@cc-cda.lu

Christophe Künsch

Psychologe

christophe.kuensch@cc-cda.lu

Tessa Lehnert

Psychologin

tessa.lehnert@cc-cda.lu

Catherine Lux

Psychologin

catherine.lux@cc-cda.lu

Petra Müllenbach
Petra Müllenbach

Master in Psychologie

petra.muellenbach@cc-cda.lu

Louis Olivieri

Psychologe

louis.olivieri@cc-cda.lu

Sophie Schmit
Sophie Schmit

Psychologin

sophie.schmit@cc-cda.lu

Vanda Semedo

Psychologin

vanda.semedobarros@cc-cda.lu

Elisabeth Thull
Elisabeth Thull

Psychologin

elisabeth.thull@cc-cda.lu

Hélène Welter

Psychologin

helene.welter@cc-cda.lu

Charlène Zarnowski

Psychologin

charlene.zarnowski@cc-cda.lu

Sahra Zucca

Psychologin

sahra.zucca@cc-cda.lu

Tessy Beckené

Heilpädagogin

tessy.beckene@cc-cda.lu

Charel Bleser

Pädagoge

charel.bleser@cc-cda.lu

Nina Dentzer

Heilpädagogin

nina.dentzer@cc-cda.lu

Ruth Marchewka

Pädagogin

ruth.marchewka@cc-cda.lu

Manuelle Schank

Pädagogin M.A.
Psychotherapeutin

manuelle.schank@cc-cda.lu

Danielle Gillen

Psychomotorikerin

danielle.gillen@cc-cda.lu

Lynn Modaff

Ergotherapeutin

lynn.modaff@cc-cda.lu

Anne Weckering

Psychomotorikerin

anne.weckering@cc-cda.lu

Sophie Welter
Sophie Welter

Psychomotorikerin

sophie.welter@cc-cda.lu

Nathalie Braas
Nathalie Braas

Logopädin in luxemburgischer, französischer und deutscher Sprache

nathalie.braas@cc-cda.lu

Claudine Ernzer

Logopädin in luxemburgischer, französischer und deutscher Sprache

claudine.ernzer@cc-cda.lu

Sabrina Pinto

Logopädin in luxemburgischer, deutscher, französischer, portugiesischer und englischer Sprache

sabrina.trindadepinto@cc-cda.lu

Sandy Huberty

Grundschullehrerin

sandy.huberty@cc-cda.lu

Laura Petry

Grundschullehrerin

laura.petry@cc-cda.lu

Sandy Spielmann
Sandy Spielmann

Grundschullehrerin

sandy.spielmann@cc-cda.lu

Sandy Weintzen

Grundschullehrerin

sandy.weintzen@cc-cda.lu

Danielle Weyrich
Danielle Weyrich

Grundschullehrerin

danielle.weyrich@cc-cda.lu

André Holfeltz
André Holfeltz

Grundschullehrer

andre.holfeltz@cc-cda.lu

Tessy Schroeder

Grundschullehrerin

tessy.schroeder@cc-cda.lu

Joanna Dabrowska
Joanna Dabrowska

Erzieherin

joanna.dabrowska@cc-cda.lu

CDA Team in Differdingen

Seit dem Schuljahr 2023 verfügt das CDA auch über Räumlichkeiten in der südlichen Region von Luxemburg.

Das Team in Differdingen ist multidisziplinär und besteht aus Psychologinnen, einer Psychomotorikerin, einer Logopädin, Lehrerinnen und Verwaltungspersonal.

Adresse:

2, rue John Ernest Dolibois
L-4573 Differdingen

Empfang:

Tel. 247 65197
E-Mail: info@cc-cda.lu

Laure Cattaneo

Psychologin

laure.cattaneo@cc-cda.lu

Caroline Schummers

Psychologin

caroline.schummers@cc-cda.lu

Tonie Schweich

Psychologin

tonie.schweich@cc-cda.lu

Julie Kipgen

Psychomotorikerin

julie.kipgen@cc-cda.lu

Sabrina Pinto

Logopädin in luxemburgischer, deutscher, französischer, portugiesischer und englischer Sprache

sabrina.trindadepinto@cc-cda.lu

Nadine Grün

Grundschullehrerin

nadine.gruen@cc-cda.lu

Laurence Serres

Grundschullehrerin

laurence.serres@cc-cda.lu

Cinzia Panza

Empfangsmitarbeiter

cinzia.panza@cc-cda.lu

Kontakt

 

Adresse:

5, rue Thomas Edison
L-1445 Strassen

 

Empfang / Auskunft:

Tel.: 247 65103 / 247 65123
E-Mail: info@cc-cda.lu 

 

Troisième Lieu:

Tel.: 247 65141 / 247 65993
E-Mail: troisiemelieu@cc-cda.lu

Pressekontakt:

Myriam Bamberg
Tel.: 247 85252
E-Mail: press@men.lu

Zufahrt